Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Reparación de Pavimento; en El(la) URB. San...

Ejecución de la Obra: Reparación de Pavimento; en El(la) URB. San Andres I Etapa Distrito de Trujillo, Provincia Trujillo, Departamento la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 23/09/2022 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SAN ANDRES II por S/ 3,574,919.95 el 04/11/2022. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-856052
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,574,919.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: REPARACIÓN DE PAVIMENTO; EN EL(LA) URB. SAN ANDRES I ETAPA DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-6-2022-MPT-1
Publicado
23/09/2022
Inicio contrato
08/12/2022
Fin contrato
13/03/2023
Adjudicación
04/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SAN ANDRES II
Monto adjudicado
S/ 3,574,919.95
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,574,919.95

Contrato

Título
50-2022-MPT-SGA
Monto
Soles 3,574,919,95
Duración
95 días
08/12/2022 → 13/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO VIAL SAN ANDRES II ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E & A S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
CONSTRUCTORA CASTILLA S R L CONT GENERAL
Ver historial
BLACK STAR S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 360 337
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRINSA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ARGA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS SAUCES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA GST S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240