Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Tránsito Peatonal Interurbano o Rural en el...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Denominada: ¿creacion del Servicio de Tránsito Peatonal Interurbano o Rural en el Puente Que Une las Localidades de Condorcucho y San Martin Distrito de Cachachi de la Provincia de Cajabamba del Departamento de Cajamarca¿ con Cui N°2626235

Municipalidad Provincial de Cajabamba 29/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a EMPRESA DE PROYECTOS DE INGENIERIA EMC PROYECT E.I.R.L. por S/ 1,733,875.00 el 22/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155566
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,733,875.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE TRÁNSITO PEATONAL INTERURBANO O RURAL EN EL PUENTE QUE UNE LAS LOCALIDADES DE CONDORCUCHO Y SAN MARTIN DISTRITO DE CACHACHI DE LA PROVINCIA DE CAJABAMBA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ CON CUI N°2626235

LP-ABR-7-2025-MPC/CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
10/11/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE PROYECTOS DE INGENIERIA EMC PROYECT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,733,875.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,733,875.13 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0017-2025-MPC-GM
Monto
Soles 1,733,875,00
Duración
365 días
10/11/2025 → 10/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA