Licitaciones Perú
Compra de Treinta y Ocho Mil Cuatrocientos (38,400) Galones de...

Adquisición de Treinta y Ocho Mil Cuatrocientos (38,400) Galones de Gasolina de 84 Octanos

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 03/09/2019 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-3-2019-GA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a PETRO IQUITOS S.A.C. por S/ 453,120.00 el 04/10/2019.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-GA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-563420
Contratado — proceso cerrado
S/ 535,587.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TREINTA Y OCHO MIL CUATROCIENTOS (38,400) GALONES DE GASOLINA DE 84 OCTANOS

LP-SM-3-2019-GA-MPM-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
17/10/2019
Fin contrato
16/10/2020
Adjudicación
04/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRO IQUITOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 453,120.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 535,587.84 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2019-GM-MPM
Monto
Soles 453,120,00
17/10/2019 → 16/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-09-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (1)

PETRO IQUITOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS