Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Sanemaiento en el Centro...

Ejecucion de la Obra : Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Sanemaiento en el Centro Poblado de Huantumey del Distrito de Huaraz,provincia de Huaraz-ancash.

Municipalidad Provincial de Huaraz 07/10/2019 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO HUANTUMEY por S/ 1,930,131.21 el 19/11/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-577416
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,930,181.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA : MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEMAIENTO EN EL CENTRO POBLADO DE HUANTUMEY DEL DISTRITO DE HUARAZ,PROVINCIA DE HUARAZ-ANCASH.

LP-SM-1-2019-MPH/CS-1
Publicado
07/10/2019
Inicio contrato
07/12/2019
Fin contrato
04/05/2020
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANTUMEY
Monto adjudicado
S/ 1,930,131.21
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,930,181.73 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
07
Monto
Soles 1,930,131,21
07/12/2019 → 04/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO HUANTUMEY ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
PROSERCAD S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GMENENDEZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION HUGUIN E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEX SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIRIA F Y R FERNANDEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GA ARANIBAR S.A.C.
Ver historial
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 440 711
GRUPO ROMERO'S Y ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
"INVERSIONES MARVELZ S.A.C
Ver historial
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
PROYECTA G & G S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OC&T OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
C.R.CONTRATISTAS S.A.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661