Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del \nciteagroindustrial Ica en el Marco de la Ley General de Contrataciones Públicas, Ley 32069

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 29/04/2026 20 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2026-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a GRUPO MUFALAAC S.A.C. por S/ 724,196.88 el 22/06/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2026-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1983-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 955,548.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DEL \nCITEAGROINDUSTRIAL ICA EN EL MARCO DE LA LEY GENERAL DE CONTRATACIONES PÚBLICAS, LEY 32069

CP SER-SM-4-2026-ITP-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
03/08/2026
Fin contrato
30/09/2028
Adjudicación
22/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 724,196.88
20 postores presentados Valor referencial S/ 955,548.60 Se adjudicó 24,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 42-2026-ITP/OA
Monto
Soles 724,196,88
Duración
789 días
03/08/2026 → 30/09/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
ADITMAQ PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ADITMAQ PERU S.A.C.
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MUFALAAC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150