Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria, para Supervision de Obra: ¿creacion del...

Contratación de Servicio de Consultoria, para Supervision de Obra: ¿creacion del Puente Sobre el Rio Chitani en el Centro Poblado de Oventeni - Distrito de Raymondi - Provincia de Atalaya - Departamento de Ucayali¿. Cui Nº2532039

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 16/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MPA-CPA-C-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PUENTE CHITANI por S/ 165,058.09 el 30/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MPA-CPA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151541
Contratado — proceso cerrado
S/ 194,768.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA, PARA SUPERVISION DE OBRA: ¿CREACION DEL PUENTE SOBRE EL RIO CHITANI EN EL CENTRO POBLADO DE OVENTENI - DISTRITO DE RAYMONDI - PROVINCIA DE ATALAYA - DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿. CUI Nº2532039

CP-ABR-9-2025-MPA-CPA-C-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
17/02/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PUENTE CHITANI
Monto adjudicado
S/ 165,058.09
10 postores presentados Valor referencial S/ 194,768.55 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 165,058,09
Duración
123 días
17/10/2025 → 17/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 165 058
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 354 636
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 163 944
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 240 575
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 163 935
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 49 005
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015