Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad en la AV. Huarangal, Tramo:...

¿creación del Servicio de Transitabilidad en la AV. Huarangal, Tramo: AV. las Palmas (canal Antiguo) ¿ Exsa, A.H Santo Domingo de Huarangal, Zona B del Distrito de Lurín ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿

Municipalidad Distrital de Lurin 10/09/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS/ML-1 de Municipalidad Distrital de Lurin fue adjudicada a CONSORCIO VIAS DE LIMA por S/ 2,465,327.94 el 15/10/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS/ML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1325-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,739,253.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿Creación del servicio de transitabilidad en la Av. Huarangal, Tramo: Av. Las Palmas (canal antiguo) ¿ Exsa, A.H Santo Domingo de Huarangal, Zona B del Distrito de Lurín ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿

LP-SM-4-2019-CS/ML-1
Publicado
10/09/2019
Inicio contrato
08/11/2019
Fin contrato
10/02/2020
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAS DE LIMA
Monto adjudicado
S/ 2,465,327.94
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,739,253.26 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2019
Monto
Soles 2,465,327,94
08/11/2019 → 10/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2019-09-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurin acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 084 158en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR UNION SN CUADRA 1 NRO SN PLAZA DE ARMAS LURIN LIMA
Teléfono
4303452