Licitaciones Perú
Contratación de Pólizas de Seguros de Aviación y Riesgos Aliados...

Contratación de Pólizas de Seguros de Aviación y Riesgos Aliados Periodo 2021-2022

Direccion de Aviacion Policial - Pnp 09/08/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-DIRAVPOL-PNP-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 11,543,003.70 el 14/09/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-DIRAVPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-734150
Contratado — proceso cerrado
USD 18,854,839.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PÓLIZAS DE SEGUROS DE AVIACIÓN Y RIESGOS ALIADOS PERIODO 2021-2022

CP-SM-3-2021-DIRAVPOL-PNP-1
Publicado
09/08/2021
Inicio contrato
23/10/2021
Fin contrato
23/10/2022
Adjudicación
14/09/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 11,543,003.70
4 postores presentados Valor referencial USD 18,854,839.12 Se adjudicó 38,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 009 - 2021-DIRAVPOL
Monto
Dólar Norteamericano 11,543,003,70
Duración
365 días
23/10/2021 → 23/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-08-09 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-09 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-08-26 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696