Licitaciones Perú
Compra de Torre de Vídeo Artroscopio para el Servicio de Centro...

Adquisición de Torre de Vídeo Artroscopio para el Servicio de Centro Quirúrgico y Anestesio Logía del Hospital Regional Lambayeque - Ioarr Cui N° 2617676

La licitación LP-SM-4-2024-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a JIREH MEDICAL IMPORT S.A.C. por S/ 970,000.00 el 18/10/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200441-56
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,078,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TORRE DE VÍDEO ARTROSCOPIO PARA EL SERVICIO DE CENTRO QUIRÚRGICO Y ANESTESIO LOGÍA DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE - IOARR CUI N° 2617676

LP-SM-4-2024-HRL-CS-1
Publicado
10/09/2024
Adjudicación
18/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JIREH MEDICAL IMPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 970,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,078,500.00 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 576 410
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 164 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO