Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Estudio de...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Ficha Tecnica del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo Loma Blanca ¿ Chilepampa (hu-767) del Distrito de Huanuco de la Provincia de Huanuco del

Municipalidad Provincial de Huanuco Huanuco 06/10/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MPHCO/C-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO VIAL LOMA BLANCA por S/ 289,200.00 el 11/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MPHCO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157573
Contratado — proceso cerrado
S/ 290,176.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE FICHA TECNICA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO LOMA BLANCA ¿ CHILEPAMPA (HU-767) DEL DISTRITO DE HUANUCO DE LA PROVINCIA DE HUANUCO DEL

CP-ABR-9-2025-MPHCO/C-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL LOMA BLANCA
Monto adjudicado
S/ 289,200.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 290,176.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025
Monto
Soles 289,200,00
Duración
63 días
26/11/2025 → 28/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 289 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO