Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vías Locales en el Distrito de Jesús María ¿ Lima ¿ Lima

Servicio de Mantenimiento de Vías Locales en el Distrito de Jesús María ¿ Lima ¿ Lima

Municipalidad Distrital de Jesus Maria 24/07/2019 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-CS/MDJM-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a CONSORCIO M&F por S/ 2,275,123.89 el 06/09/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-CS/MDJM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-548052
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,445,366.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE VÍAS LOCALES EN EL DISTRITO DE JESÚS MARÍA ¿ LIMA ¿ LIMA

CP-SM-2-2019-CS/MDJM-1
Publicado
24/07/2019
Inicio contrato
25/09/2019
Fin contrato
24/02/2020
Adjudicación
06/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M&F
Monto adjudicado
S/ 2,275,123.89
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,445,366.26 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2019-MDJM
Monto
Soles 2,275,123,89
25/09/2019 → 24/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-20 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-08-20 · DOC
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO M&F ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K Y C SOLUCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - K Y C SOLUCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA DE MATERIALES DE CONSTRUCCION MORENO E.I.R.L. - DISMACON E.I.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
EXFA PERU SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JLE CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSPAR ADC S.A.C.
Ver historial
URIMTUMIN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS TECNICOS DD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES MUÑOZ RAMOS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN GABRIEL S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
CONSTRUCCIONES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA - CONSTSUR
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
C & F MEDICAL SAC
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA JESAN E.I.R.L.
Ver historial
SUN GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA