Licitaciones Perú
Instalación de A Todo Costo para el Desarrollo de Ruta Turística del...

Servicio de Señalización e Instalación a Todo Costo para el Desarrollo de Ruta Turística del Papa León Xiv en la Provincia de Chiclayo; en el Marco del Convenio Específico de Cooperación Interinstitucional Entre el Ministerio de Comercio Exterior y Turismo y la Municipalidad Provincial de Chiclayo.

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 12/11/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPCH/OC-2 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a CONSORCIO RUTAS DE LEÓN por S/ 416,990.00 el 26/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPCH/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169013
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,649.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEÑALIZACIÓN E INSTALACIÓN A TODO COSTO PARA EL DESARROLLO DE RUTA TURÍSTICA DEL PAPA LEÓN XIV EN LA PROVINCIA DE CHICLAYO; EN EL MARCO DEL CONVENIO ESPECÍFICO DE COOPERACIÓN INTERINSTITUCIONAL ENTRE EL MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO Y LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO.

CP-ABR-11-2025-MPCH/OC-2
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUTAS DE LEÓN
Monto adjudicado
S/ 416,990.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 418,649.13 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
64-2025-MPCH/GAF
Monto
Soles 416,990,00
Duración
33 días
20/12/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO RUTAS DE LEÓN ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 835 300
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 169 880
186 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 435 499
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 359 664
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 106 000
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 858 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570