Licitaciones Perú
Servicio de Impresión y Distribución de Cuponera Tributaria y...

Servicio de Impresión y Distribución de Cuponera Tributaria y Cartilla de Información Tributaria para el Ejercicio Fiscal 2026 de la Municipalidad de Pueblo Libre

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima Lima 22/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPL-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima fue adjudicada a G & V FAST CONSULTING S.R.L. por S/ 248,000.00 el 14/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180652
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE CUPONERA TRIBUTARIA Y CARTILLA DE INFORMACIÓN TRIBUTARIA PARA EL EJERCICIO FISCAL 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DE PUEBLO LIBRE

CP-ABR-5-2025-MPL-1
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & V FAST CONSULTING S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 248,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 249,500.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
0001-2026-MPL
Monto
Soles 248,000,00
Duración
56 días
09/02/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 612 000
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 633 379
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 922 449
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 756 849en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GENERAL VIVANCO No 859 PUEBLO LIBRE LIMA