Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales para el Personal Masculino y...

Contratación de Bienes de Adquisición de Uniformes Institucionales para el Personal Masculino y Femenino Afiliado Al Sitramunc de la Municipalidad Provincial de Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 11/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPC.-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO CAJAMARCA por S/ 670,000.00 el 16/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168693
Contratado — proceso cerrado
S/ 688,460.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES DE ADQUISICIÓN DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA EL PERSONAL MASCULINO Y FEMENINO AFILIADO AL SITRAMUNC DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA.

LP-SM-1-2025-MPC.-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAJAMARCA
Monto adjudicado
S/ 670,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 688,460.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MPC
Monto
Soles 670,000,00
Duración
19 días
04/02/2026 → 23/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-11 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 289 135
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 173 401
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 890 616

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA