Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico de...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico de Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Energia Electrica Rural de las Localidades del Distrito de Kimbiri-provincia de la Convencion-departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 02/02/2021 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO VRAEM LA CONVENCION por S/ 823,500.00 el 12/03/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-821-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 915,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DE PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA RURAL DE LAS LOCALIDADES DEL DISTRITO DE KIMBIRI-PROVINCIA DE LA CONVENCION-DEPARTAMENTO DE CUSCO.

CP-SM-1-2021-MDK/CS-1
Publicado
02/02/2021
Inicio contrato
17/04/2021
Fin contrato
14/09/2021
Adjudicación
12/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VRAEM LA CONVENCION
Monto adjudicado
S/ 823,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 915,250.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2021-MDK-GM/LOG
Monto
Soles 823,500,00
Duración
150 días
17/04/2021 → 14/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
CONSORCIO VRAEM LA CONVENCION ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 137 700
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 100 300
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION