Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental La-111: Emp.pe-1n (la Victoria) - Chiclayo-picsi-ferreñafe (24+217) - Ferreñafe (25+474)-pitipo-emp.la-103(dv. la Zaranda)

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes 23/08/2024 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-GR.LAMB/GRTC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PISCI por S/ 2,556,949.00 el 04/10/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GR.LAMB/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10517-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,557,949.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL LA-111: EMP.PE-1N (LA VICTORIA) - CHICLAYO-PICSI-FERREÑAFE (24+217) - FERREÑAFE (25+474)-PITIPO-EMP.LA-103(DV. LA ZARANDA)

CP-SM-1-2024-GR.LAMB/GRTC-1
Publicado
23/08/2024
Inicio contrato
01/11/2024
Fin contrato
27/12/2024
Adjudicación
04/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PISCI
Monto adjudicado
S/ 2,556,949.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,557,949.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Y SERVICIOS N°059-2024
Monto
Soles 2,556,949,00
Duración
56 días
01/11/2024 → 27/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-08-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CARRETERAS LAMBAYEQUE
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 167 542 128
CONSORCIO TRES ASES
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL PISCI ★ Ganador
Ver historial
GEORIEGO S.A.C.
Ver historial
TRANS WORLD TUPAC S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORVERA CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 51 292
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 022 626
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 265 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 071 079en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA PIMENTEL 5.5 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-208301