Licitaciones Perú
Compra de Equipos Cloradores para Pozos y Reservorios - Estudio...

Adquisición de Equipos Cloradores para Pozos y Reservorios - Estudio Tarifario 2025 2028 Ficha C144

La licitación LP-ABR-5-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a M & V INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 315,900.00 el 08/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2378-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 194,540.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS CLORADORES PARA POZOS Y RESERVORIOS - ESTUDIO TARIFARIO 2025 2028 FICHA C144

LP-ABR-5-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
23/11/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & V INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 315,900.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 194,540.70 Se adjudicó 62,4% por encima del referencial

Contrato

Título
contrato 085-2025
Monto
Soles 315,900,00
Duración
51 días
03/10/2025 → 23/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 720 240
Ver historial
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 272 689
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172