Licitaciones Perú
Compra de Camion Madrina para el Servicio de Recoleccion,...

Adquisicion de Camion Madrina para el Servicio de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de Residuos Solidos del Distrito de Yarinacocha, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 15/08/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a J & L METAL GROUP S.A.C. por S/ 919,111.00 el 22/09/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1874-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 921,886.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION MADRINA PARA EL SERVICIO DE RECOLECCION, TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS DEL DISTRITO DE YARINACOCHA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI

LP-SM-1-2022-MDY-CS-1
Publicado
15/08/2022
Inicio contrato
11/10/2022
Fin contrato
11/11/2022
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & L METAL GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 919,111.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 921,886.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2022-MDY-GAF
Monto
Soles 919,111,00
Duración
31 días
11/10/2022 → 11/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151