Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Rehabilitacion del Terminal Terrestre Interregional de...

Contratación de Bienes Plancha de Policarbonato Según Ee.tt. Incluye Accesorios, Desmontaje, Montaje e Instalación a Todo Costo para el Proyecto Denominado: Mejoramiento y Rehabilitacion del Terminal Terrestre Interregional de la Ciudad de Puno, Provincia de Puno - Puno, con Cui 2167392

Municipalidad Provincial de Puno Puno 24/02/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a CORPORACION TECSOMAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION TECSOMAR - E.I.R.L por S/ 278,000.00 el 06/03/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190862
Con ganador — resultado confirmado
S/ 283,798.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PLANCHA DE POLICARBONATO SEGÚN EE.TT. INCLUYE ACCESORIOS, DESMONTAJE, MONTAJE E INSTALACIÓN A TODO COSTO PARA EL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO Y REHABILITACION DEL TERMINAL TERRESTRE INTERREGIONAL DE LA CIUDAD DE PUNO, PROVINCIA DE PUNO - PUNO, CON CUI 2167392

LP-ABR-1-2026-MPP/CS-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION TECSOMAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION TECSOMAR - E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 278,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 283,798.33 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 414 992
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 278 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 365 930

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019