Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad de las Vías Urbanas...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad de las Vías Urbanas del JR. Tomás Dávila Sandoval Enre la AV. Túpac Amaru y la AV. Ramiro Prialé, Distrito de Manantay- Provincia de Coronel Portillo- Departamento de Ucayali Etapa 2 (desde JR. Eucaliptos Hasta AV. Ramiro Prialé)- con Cui N° 2443104

Municipalidad Distrital de Manantay 09/10/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDM-CSO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO PAVIMENTO TOMAS DAVILA por S/ 8,316,905.41 el 18/11/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDM-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200223-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,904,387.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD DE LAS VÍAS URBANAS DEL JR. TOMÁS DÁVILA SANDOVAL ENRE LA AV. TÚPAC AMARU Y LA AV. RAMIRO PRIALÉ, DISTRITO DE MANANTAY- PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO- DEPARTAMENTO DE UCAYALI ETAPA 2 (DESDE JR. EUCALIPTOS HASTA AV. RAMIRO PRIALÉ)- CON CUI N° 2443104

LP-SM-2-2024-MDM-CSO-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
14/12/2024
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
18/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAVIMENTO TOMAS DAVILA
Monto adjudicado
S/ 8,316,905.41
21 postores presentados Valor referencial S/ 10,904,387.08 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 006-2024-MDM-GM
Monto
Soles 8,316,905,41
Duración
290 días
14/12/2024 → 30/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 5 553 011
CONSORCIO EJECUTOR JAROME
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 318 958
CONSORCIO PAVIMENTO TOMAS DAVILA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 327 173
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103