Licitaciones Perú
Servicio de Housing para Servidores de Contingencia del Ministerio...

Servicio de Housing para Servidores de Contingencia del Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 22/12/2023 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a WIN EMPRESAS S.A.C. por S/ 550,000.00 el 09/02/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-23-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE HOUSING PARA SERVIDORES DE CONTINGENCIA DEL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO

CP-SM-5-2023-MTPE-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
16/06/2024
Fin contrato
15/06/2025
Adjudicación
09/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIN EMPRESAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 550,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 14,6% por encima del referencial

Contrato

Título
009-2024-MTPE
Monto
Soles 550,000,00
Duración
364 días
16/06/2024 → 15/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
WIN EMPRESAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100