Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia

Universidad Nacional de Trujillo 11/04/2019 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO GEN SAC - VICMEL SAC por S/ 5,956,848.48 el 17/06/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1894-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,706,357.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-1-2019-UNT/CS-1
Publicado
11/04/2019
Inicio contrato
26/07/2019
Fin contrato
26/06/2020
Adjudicación
17/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GEN SAC - VICMEL SAC
Monto adjudicado
S/ 5,956,848.48
27 postores presentados Valor referencial S/ 6,706,357.78 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°018-2019-PS
Monto
Soles 5,956,848,48
26/07/2019 → 26/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-06-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-08 · DOCX
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO CR SEGURIDAD
Ver historial
CONSORCIO GEN SAC - VICMEL SAC ★ Ganador
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
J & L CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
EMPRESA VIGILANCIA PRIVADA CONTROL RESGUARDO SEGURIDAD VIP S.A.C. - CR SEGURIDAD VIP S.A.C.
Ver historial
SERVIS NOR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUNTER SERVICIOS INTEGRALES S.A.C
Ver historial
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
GRUPO CORPORATIVO VICMEL S.A.C. - VICMEL S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
VIRGO SEGURITY S.A.C.
Ver historial
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 5 027 301
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
SOLUCIONES TACTICAS DEL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO