Licitaciones Perú
Compra de Carpa para Campamento de Lona Pesada Impermeable para 5...

Adquisicion de Carpa para Campamento de Lona Pesada Impermeable para 5 Personas

Instituto Nacional de Defensa Civil 19/03/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a INDUSTRIAS GABUTEAU SOCIEDAD ANONIMA por S/ 13,926,906.00 el 14/05/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1007893
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,036,559.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARPA PARA CAMPAMENTO DE LONA PESADA IMPERMEABLE PARA 5 PERSONAS

LP-SM-2-2024-INDECI-1
Publicado
19/03/2024
Inicio contrato
07/06/2024
Fin contrato
25/08/2024
Adjudicación
14/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS GABUTEAU SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 13,926,906.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 14,036,559.60 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2024-INDECI
Monto
Soles 13,926,906,00
Duración
79 días
07/06/2024 → 25/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
I & C GESTION Y DESARROLLO E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS GABUTEAU SOCIEDAD ANONIMA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA