Licitaciones Perú
Obra: Creacion de las Condiciones de Transitabilidad en el...

Ejecucion de Obra: Creacion de las Condiciones de Transitabilidad en el Centro Poblado 4 de Junio Este, Distrito de Chancay,huaral, Lima - I Etapa Ciu 2202390

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 22/10/2019 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C. por S/ 1,768,569.07 el 09/12/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-570603
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,965,076.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CREACION DE LAS CONDICIONES DE TRANSITABILIDAD EN EL CENTRO POBLADO 4 DE JUNIO ESTE, DISTRITO DE CHANCAY,HUARAL, LIMA - I ETAPA CIU 2202390

LP-SM-3-2019-MDCH/CS-1
Publicado
22/10/2019
Inicio contrato
10/02/2020
Fin contrato
07/07/2020
Adjudicación
09/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,768,569.07
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,965,076.74 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 001-2020-MDCH
Monto
Soles 674,646,84
10/02/2020 → 07/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO MAMU
Ver historial
CONSORCIO VIAL CHANCAY
Ver historial
CONSORCIO MERINO
Ver historial
CONSORCIO 04 DE JUNIO
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES BECAR CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y EJECUTORES ALPAMAYO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 374 399
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004