Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulacion del Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulacion del Expediente Tecnico del Proyecto " Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Educacion Primaria en la I.E N 34501 en el Centro Poblado de Lorencillo I, Distrito de Constitucion - Oxapampa - Pasco" Cui Nº2292603

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 18/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-53-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO LORENCILLO I por S/ 220,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-53-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158097
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA REFORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO " MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E N 34501 EN EL CENTRO POBLADO DE LORENCILLO I, DISTRITO DE CONSTITUCION - OXAPAMPA - PASCO" CUI Nº2292603

CP-ABR-53-2025-CS-GRP-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO LORENCILLO I
Monto adjudicado
S/ 220,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 220,000.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº153-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 220,000,00
Duración
61 días
19/11/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 220 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 295 535
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 60 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060