Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Suscripción de Licencias Linux Red Hat o...

Servicio de Soporte y Suscripción de Licencias Linux Red Hat o Equivalente

Banco de la Nacion 13/03/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a OPEN NOVA IT CONSULTING S.A.C por S/ 1,488,000.00 el 08/05/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2525-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,495,982.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Soporte y suscripción de Licencias Linux Red Hat O Equivalente

CP-SM-4-2023-BN-1
Publicado
13/03/2023
Inicio contrato
25/06/2023
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
08/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPEN NOVA IT CONSULTING S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,488,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,495,982.98 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
29306
Monto
Soles 1,488,000,00
Duración
1101 días
25/06/2023 → 30/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 979 962
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 277 000
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 436 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA