Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial en las Calles del AA....

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial en las Calles del AA. Hh Alto Trujillo Barrio 2 en el Distrito de el Porvenir - Trujillo - la Libertad

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo 25/07/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDEP/CEO-1 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a CALEB CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 5,020,169.10 el 31/08/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDEP/CEO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1192-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,024,608.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL EN LAS CALLES DEL AA. HH ALTO TRUJILLO BARRIO 2 EN EL DISTRITO DE EL PORVENIR - TRUJILLO - LA LIBERTAD

LP-SM-2-2022-MDEP/CEO-1
Publicado
25/07/2022
Inicio contrato
04/10/2022
Fin contrato
06/02/2023
Adjudicación
31/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CALEB CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,020,169.10
20 postores presentados Valor referencial S/ 5,024,608.20 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2022-MDEP
Monto
Soles 5,020,169,10
Duración
125 días
04/10/2022 → 06/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
CORPORACION ROSVIK EIRL
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES BARCH E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORES E INVERSIONES J & K S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 4 113 235
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALEB CONSTRUCTORES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503