Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el Puente Vehicular y...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Servicio de Ejecución del Proyecto ¿ Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Puente Vehicular y Peatonal Ernesto Ghunter Distrito de Jacobo Hunter ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa, Cui: 2692838

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 02/07/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a G Y A CONTRATISTAS S R LTDA por S/ 2,181,417.23 el 17/07/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130103
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,182,139.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO ¿ MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL PUENTE VEHICULAR Y PEATONAL ERNESTO GHUNTER DISTRITO DE JACOBO HUNTER ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, CUI: 2692838

LP-ABR-2-2025-MPA-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G Y A CONTRATISTAS S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 2,181,417.23
33 postores presentados Valor referencial S/ 2,182,139.54 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
043
Monto
Soles 2,181,417,23
Duración
121 días
01/08/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 349 526
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA