Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Melamine para las Areas Usuarias de la...

Adquisicion de Mobiliario de Melamine para las Areas Usuarias de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 16/02/2021 59 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a PROYECTOS ESPECIALES CAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 122,769.00 el 06/05/2021. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1307-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,105.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIO DE MELAMINE PARA LAS AREAS USUARIAS DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

LP-SM-1-2021-MML-GA-SLC-1
Publicado
16/02/2021
Inicio contrato
05/06/2021
Fin contrato
14/07/2021
Adjudicación
06/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS ESPECIALES CAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 122,769.00
59 postores presentados Valor referencial S/ 623,105.00 Se adjudicó 80,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 125-2021-MML-GA/SLC
Monto
Soles 122,769,00
Duración
39 días
05/06/2021 → 14/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-02-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

LUMARQ SAC
Ver historial
MOBILIARIOS YI S.A.C
Ver historial
MUEBLETEC E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAG SOLUCIONES & DISEÑO S.A.C.
Ver historial
TECNOLOGIA MATERIALES Y CONSTRUCCIÓN PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
DISEÑOS MOBILIARIOS PRAMS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 480 966
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
MACADI INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
ASCA ALVARADO TROYANO CONSTANTINO
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
PRINCE ESPINOZA ROXANA DARÍA
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 17 200
INDUSTRIAS 501 S.A.C.
Ver historial
PEDIELI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCDI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SUIZA PERU - SERVICIOS GENERALES E INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERALTA ESTRADA IRMA TEODOSIA
Ver historial
INVERSIONES CALIFA S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
GRUPO DBA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES KISWAR E.I.R.L
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 140 760
LINEA ALCANTARA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
PROJECTS 360 E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
HEREDIA PINEDO MOISES
Ver historial
MOBIL CORP S.A.C.
Ver historial
MOBILIA INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 383 035
MOBOFI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300