Licitaciones Perú
Compra de Hojuela Precocida de Avena, Kiwicha, Quinua con Harina...

Adquisicion de Hojuela Precocida de Avena, Kiwicha, Quinua con Harina de Soya, Aceite Vegetal Fortalecida con Vitaminas y Minerales para Atender a los Usuarios del Pvl de la Zona Rural del Año 2021

Municipalidad Provincial de Cajamarca 17/12/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 631,814.37 el 08/02/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-614-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 632,646.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELA PRECOCIDA DE AVENA, KIWICHA, QUINUA CON HARINA DE SOYA, ACEITE VEGETAL FORTALECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA ATENDER A LOS USUARIOS DEL PVL DE LA ZONA RURAL DEL AÑO 2021

LP-SM-9-2020-MPC-1
Publicado
17/12/2020
Inicio contrato
24/02/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 631,814.37
3 postores presentados Valor referencial S/ 632,646.80 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2021-MPC
Monto
Soles 631,814,37
Duración
310 días
24/02/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-22 · PDF
Ver documento

Postores (3)

YOMARK PERU MINERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA