Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular...

Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro Poblado Montegrande del Distrito de Reque-provincia de Chiclayo-departamento de Lambayeque¿, Cui:2494597¿

Municipalidad Distrital de Reque 23/11/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Reque fue adjudicada a BURGA SALAZAR ARTURO por S/ 2,153,336.04 el 29/12/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-758798
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,392,595.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CENTRO POBLADO MONTEGRANDE DEL DISTRITO DE REQUE-PROVINCIA DE CHICLAYO-DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE¿, CUI:2494597¿

LP-SM-1-2021-MDR/CS-1
Publicado
23/11/2021
Inicio contrato
28/01/2022
Fin contrato
29/04/2022
Adjudicación
29/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BURGA SALAZAR ARTURO
Monto adjudicado
S/ 2,153,336.04
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,392,595.59 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2022-MDR/GM
Monto
Soles 2,153,336,04
Duración
91 días
28/01/2022 → 29/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 219 000
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES 3E & V VICS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DUCE S & C CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BURGA SALAZAR ARTURO ★ Ganador
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Reque acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
20,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Reque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE Nº229 REQUE CHICLAYO