Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Recuperacion del Camino Vecinal Mo-590: EMP. Pe-36a....

Mejoramiento y Recuperacion del Camino Vecinal Mo-590: EMP. Pe-36a. (samegua) - EMP. Mo-602, Distrito de Samegua, Provincia de Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua

La licitación LP-SM-1-2020-MTC/21.-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SAMEGUA por S/ 63,556,105.85 el 02/09/2020. Compitieron 124 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MTC/21.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-638506
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,617,895.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento y Recuperacion del Camino Vecinal MO-590: Emp. PE-36A. (Samegua) - Emp. MO-602, distrito de Samegua, provincia de Mariscal Nieto, departamento de Moquegua

LP-SM-1-2020-MTC/21.-1
Publicado
07/07/2020
Inicio contrato
26/09/2020
Fin contrato
24/12/2021
Adjudicación
02/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SAMEGUA
Monto adjudicado
S/ 63,556,105.85
124 postores presentados Valor referencial S/ 70,617,895.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
176-2020-MTC/21
Monto
Soles 63,556,105,85
Duración
454 días
26/09/2020 → 24/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-07 · PDF
Ver documento

Postores (124)

CONSORCIO DE DESARROLLO VIAL E INFRAESTRUCTURAS CONDEIN
Ver historial
PS Y C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
CALZADA CONSTRUCCIONES, SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
ARAMAYO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
CONSTRUCTORA TECNOSUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 426 642
CONSORCIO SAMEGUA
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 298 630
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 257 439
CONSTRUCCIONES Y DRAGADOS DEL SURESTE SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
CHINA INTERNATIONAL WATER & ELECTRIC COR P.(PERU)
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAZON GROUP CONSTRUCCION Y MINERIA SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
TTX INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO VIAL SAMEGUA ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
SOCIEDAD ANONIMA DE OBRAS Y SERVICIOS, COPASA, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA SANTA FE LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
ZHEJIANG FIRST HYDRO & POWER CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 247 500
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
ESECUTORE S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLVIAS S.A.C.
Ver historial
TAMEGA ENGINEERING SA SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
GOLDEN GRAIN GROUP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHE SA
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 778 694
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOVAHOME AGENTES INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 305 830
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS EMPRESARIALES EL DORADO E.I.R.L
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL MOQUEGUA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial
JUSAMER S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MILLENIUM INGENIERIA Y CONSTRUCCION SA
Ver historial
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERU KWC S.A.C. - KWC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS COMPANY ING S.A.C.
Ver historial
CALCINA GONZALES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA