Licitaciones Perú
Proyecto de La Plaza de Armas del Centro Poblado Condorillo Alto del...

Creacion de la Plaza de Armas del Centro Poblado Condorillo Alto del Distrito de Chincha Alta - Provincia de Chincha - Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 21/07/2021 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CONSORCIO DOLMEN por S/ 2,067,196.28 el 09/09/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-727816
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,296,884.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LA PLAZA DE ARMAS DEL CENTRO POBLADO CONDORILLO ALTO DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA - PROVINCIA DE CHINCHA - DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-3-2021-MPCH/CS-1
Publicado
21/07/2021
Inicio contrato
27/10/2021
Fin contrato
27/03/2022
Adjudicación
09/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DOLMEN
Monto adjudicado
S/ 2,067,196.28
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,296,884.75 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 25-2021-MPCH/GM
Monto
Soles 2,067,196,28
Duración
151 días
27/10/2021 → 27/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 5 808 492
CONSORCIO DOLMEN ★ Ganador
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627