Licitaciones Perú
Servicio de Voladura de Roca Fija Controlada a Todo Costo para el...

Contratación del Servicio de Voladura de Roca Fija Controlada a Todo Costo para el Sub Proyecto, Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua de Riego, Presa Parcco, Distrito San Jeronimo-andahuaylas-apurimac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 22/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PARCCO por S/ 540,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144203
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VOLADURA DE ROCA FIJA CONTROLADA A TODO COSTO PARA EL SUB PROYECTO, MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO, PRESA PARCCO, DISTRITO SAN JERONIMO-ANDAHUAYLAS-APURIMAC.

CP-ABR-10-2025-GRAP/OC-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARCCO
Monto adjudicado
S/ 540,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00 Se adjudicó 22,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DIRECTORAL REGIONAL N° 093-22025
Monto
Soles 540,000,00
Duración
39 días
11/10/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PARCCO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 540 000
CONSORCIO PARCCO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 540 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY