Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Cuadernillo de Tributos Municipales 2026

Contratacion del Servicio de Impresión de Cuadernillo de Tributos Municipales 2026

Municipalidad Distrital de Surquillo Lima 26/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L. por S/ 46,783.46 el 16/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1347-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 98,572.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN DE CUADERNILLO DE TRIBUTOS MUNICIPALES 2026

CP-ABR-6-2025-MDS-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 46,783.46
11 postores presentados Valor referencial S/ 98,572.00 Se adjudicó 52,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2026-MDS
Monto
Soles 46,783,46
29/01/2026 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 922 449
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 292 200
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 937 046
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 506
Ver historial
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA