Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación...

Servicio para la Formulación del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación Secundaria en I.E. 40164 Jose Carlos Mariategui, Distrito de Paucarpata de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 26/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO MESSALA por S/ 170,038.00 el 10/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145408
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA FORMULACIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. 40164 JOSE CARLOS MARIATEGUI, DISTRITO DE PAUCARPATA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

CP-ABR-3-2025-MDP-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MESSALA
Monto adjudicado
S/ 170,038.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 38-2025-GM-MDP
Monto
Soles 170,038,00
Duración
59 días
01/10/2025 → 29/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO MESSALA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 340 076
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA