Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional para la...

Contratacion del Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional para la Superintendencia Nacional de Salud

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud 04/11/2020 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-SUSALUD-1 de Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 206,268.00 el 15/12/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-SUSALUD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1996-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 497,892.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MENSAJERIA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD

CP-SM-2-2020-SUSALUD-1
Publicado
04/11/2020
Inicio contrato
14/01/2021
Fin contrato
13/01/2022
Adjudicación
15/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 206,268.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 497,892.00 Se adjudicó 58,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-SUSALUD/OGA
Monto
Soles 206,268,00
Duración
364 días
14/01/2021 → 13/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-25 · PDF
Ver documento

Postores (17)

P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ ARAMBULO EDGAR CESAR
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO AFE
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 72 890en disputa
23,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. VELASCO ASTETE Nº 1398 ESQUINA LA FLORESTA LIMA SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
1111111