Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de...

Contratacion de Ejecucion de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua del Sistema de Riego Piedra Blanca ¿ Wichinka en el Centro Poblado de Chacabamba, Distrito de Totos ¿ Cangallo - Ayacucho¿, con Codigo Snip Unificado N°2317199

Municipalidad Distrital de Totos 18/05/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Totos fue adjudicada a HYDROCONSULTING INGENIEROS ASOCIADOS S.R.L.- HCIA S.R.L. por S/ 6,170,514.28 el 23/06/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-807728
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,175,526.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO PIEDRA BLANCA ¿ WICHINKA EN EL CENTRO POBLADO DE CHACABAMBA, DISTRITO DE TOTOS ¿ CANGALLO - AYACUCHO¿, CON CODIGO SNIP UNIFICADO N°2317199

LP-SM-1-2022-MDT/CS-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
20/07/2022
Fin contrato
20/04/2023
Adjudicación
23/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HYDROCONSULTING INGENIEROS ASOCIADOS S.R.L.- HCIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,170,514.28
7 postores presentados Valor referencial S/ 6,175,526.92 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 090-2022-MDT/GM
Monto
Soles 6,170,514,28
Duración
274 días
20/07/2022 → 20/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DEL CARMEN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"JYB INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C."
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANTUTA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Totos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 018 913en disputa
28,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Penalidades · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Totos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N TOTOS CANGALLO