Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Agua Potable y Saneamiento Integral-localidad...

Ejecución de la Obra: Saldo de Obra: "construcción Sistema de Agua Potable y Saneamiento Integral-localidad de Lajas, Distrito de Lajas-provincia de Chota-región Cajamarca"

Municipalidad Distrital de Lajas 19/06/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDL-1 de Municipalidad Distrital de Lajas fue adjudicada a CONSORCIO PERU NORTE CHOTA por S/ 3,730,620.72 el 20/07/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-453578
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,700,344.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: SALDO DE OBRA: "CONSTRUCCIÓN SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO INTEGRAL-LOCALIDAD DE LAJAS, DISTRITO DE LAJAS-PROVINCIA DE CHOTA-REGIÓN CAJAMARCA"

LP-SM-1-2018-MDL-1
Publicado
19/06/2018
Inicio contrato
22/08/2018
Fin contrato
04/03/2019
Adjudicación
20/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU NORTE CHOTA
Monto adjudicado
S/ 3,730,620.72
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,700,344.15 Se adjudicó 0,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 002-2018-MDL (LICITACION PUBLICA Nº 01-2018-MDL/CS)
Monto
Soles 3,730,620,72
22/08/2018 → 04/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-19 · DOCX
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO PERU NORTE CHOTA ★ Ganador
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lajas acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 190 815en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lajas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.28 DE JULIO Nº231 PLAZA DE ARMAS LAJAS LAJAS CHOTA
Teléfono
076630238