Licitaciones Perú
Proyecto de La Infraestructura Vial Urbana para la Transitabilidad...

Creacion de la Infraestructura Vial Urbana para la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Asociación de Propietarios de Vivienda de los Trabajadores de la Compañia Peruana de Vapores, Distrito Callao , Provincia Callao , Departamento Callao - Cui N°2534142

Municipalidad Provincial del Callao 25/04/2022 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO CPV por S/ 5,999,063.36 el 31/05/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-742-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,665,625.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA PARA LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ASOCIACIÓN DE PROPIETARIOS DE VIVIENDA DE LOS TRABAJADORES DE LA COMPAÑIA PERUANA DE VAPORES, DISTRITO CALLAO , PROVINCIA CALLAO , DEPARTAMENTO CALLAO - CUI N°2534142

LP-SM-6-2022-MPC-CS-1
Publicado
25/04/2022
Inicio contrato
22/06/2022
Fin contrato
22/10/2022
Adjudicación
31/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CPV
Monto adjudicado
S/ 5,999,063.36
27 postores presentados Valor referencial S/ 6,665,625.95 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°023-2022-MPC-CS
Monto
Soles 5,999,063,36
Duración
122 días
22/06/2022 → 22/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO CPV ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
CONSORCIO JUVIL
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
MARBER CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411