Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias Pesadas para el Ioarr: "adquisición de...

Adquisicion de Maquinarias Pesadas para el Ioarr: "adquisición de Minicargador, Retroexcavadora, Excavadora Hidraulica, Motoniveladora y Rodillo Liso Vibratorio; Ademas de Otros Activos en el (la) Division de Maquinarias y Maestranza Pichari, Distrito de Pichari - la Convencion - Cusco"

Municipalidad Distrital de Pichari 09/12/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 855,000.00 el 08/02/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-764888
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,709,196.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS PESADAS PARA EL IOARR: "ADQUISICIÓN DE MINICARGADOR, RETROEXCAVADORA, EXCAVADORA HIDRAULICA, MOTONIVELADORA Y RODILLO LISO VIBRATORIO; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) DIVISION DE MAQUINARIAS Y MAESTRANZA PICHARI, DISTRITO DE PICHARI - LA CONVENCION - CUSCO"

LP-SM-3-2021-MDP/CS-1
Publicado
09/12/2021
Inicio contrato
04/03/2022
Fin contrato
29/04/2022
Adjudicación
08/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 855,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,709,196.00 Se adjudicó 76,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
010 - 2022
Monto
Soles 424,474,00
Duración
56 días
04/03/2022 → 29/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 213 000
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION