Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Obra: ¿ampliación del Servicio de...

Contratación del Servicio de Ejecucion de la Obra: ¿ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales de los Barrios Chalampampa y Yacuraquina en la Localidad Pampas del Distrito de Pampas de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿ Cui 2610447

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 12/09/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CIEL INGENIEROS S.A.C. por S/ 7,756,720.65 el 05/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167088
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,775,838.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCION DE LA OBRA: ¿AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DE LOS BARRIOS CHALAMPAMPA Y YACURAQUINA EN LA LOCALIDAD PAMPAS DEL DISTRITO DE PAMPAS DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI 2610447

LP-SM-2-2025-CS/MPT-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
15/07/2026
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIEL INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,756,720.65
24 postores presentados Valor referencial S/ 7,775,838.84 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
103-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 7,756,720,65
Duración
215 días
12/12/2025 → 15/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 3 507 137
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 11 106 741

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA