Licitaciones Perú
Compra de Grua para Paciente

Adquisición de Grua para Paciente

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 07/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-61-2025-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a COMEDIC EIRL por S/ 81,100.00 el 21/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-61-2025-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167966
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GRUA PARA PACIENTE

LP-ABR-61-2025-INSNSB-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
31/12/2029
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMEDIC EIRL
Monto adjudicado
S/ 81,100.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 81,900.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO No. 0123-2025-INSNSB
Monto
Soles 81,100,00
Duración
1489 días
03/12/2025 → 31/12/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 144 500
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 000
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
COMEDIC EIRL ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600