Licitaciones Perú
Suministro de Insumos para el Programa del Vaso de Leche

Suministro de Insumos para el Programa del Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 09/08/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a SOLUCIONES ALIMENTICIAS S.A.C por S/ 774,724.93 el 19/09/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-472549
Contratado — proceso cerrado
S/ 774,790.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE

LP-SM-1-2018-CS-MSS-1
Publicado
09/08/2018
Inicio contrato
02/10/2018
Fin contrato
01/10/2019
Adjudicación
19/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ALIMENTICIAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 774,724.93
2 postores presentados Valor referencial S/ 774,790.63 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 014-2018-GAF-MSS
Monto
Soles 774,724,93
02/10/2018 → 01/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

DELISUYOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SOLUCIONES ALIMENTICIAS S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA