Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Infraestructura del Puesto de Salud Shucush, Distrito de Longar, Provincia de Rodriguez de Mendoza, Region Amazonas.

La licitación CP-ABR-8-2025-DIRESA-CS-2 de Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas fue adjudicada a CORPORACIÓN LOJA S.A.C. por S/ 130,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-DIRESA-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153493
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,162.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL PUESTO DE SALUD SHUCUSH, DISTRITO DE LONGAR, PROVINCIA DE RODRIGUEZ DE MENDOZA, REGION AMAZONAS.

CP-ABR-8-2025-DIRESA-CS-2
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACIÓN LOJA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 130,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 142,162.45 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 19-2025-DRSA-OEA-O.ABAST
Monto
Soles 130,000,00
Duración
25 días
07/11/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
186 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 130 000
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 196 842
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 119 900
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 104 500
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 285 073
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 284 873
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 130 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 174 488en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TRIUNFO S/N CDRA 3 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477044