Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Conservación Vial por Niveles de Servicio de la...

SUP. Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial por Niveles de Servicio de la Carretera EMP. Pe1s D (DV. Ite) Ite EMP. Pe1s (PTE. Camiara), Locumba, Sagollo, Oconchay, Mirave, Ilabaya, Chululuni, DV. Alto Camilaca, Cotaña, Vilalaca, Yarabamba, Calacala, Charipujio, Cairani - Tacna

La licitación CP-SM-23-2019-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CORREDOR VIAL TACNA por S/ 12,039,228.20 el 19/09/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10231-131
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,049,035.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Sup. Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial por Niveles de Servicio de la Carretera Emp. Pe1s D (Dv. Ite) Ite Emp. Pe1s (Pte. Camiara), Locumba, Sagollo, Oconchay, Mirave, Ilabaya, Chululuni, Dv. Alto Camilaca, Cotaña, Vilalaca, Yarabamba, Calacala, Charipujio, Cairani - TACNA

CP-SM-23-2019-MTC/21-1
Publicado
08/07/2019
Inicio contrato
28/10/2019
Fin contrato
27/12/2024
Adjudicación
19/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CORREDOR VIAL TACNA
Monto adjudicado
S/ 12,039,228.20
38 postores presentados Valor referencial S/ 15,049,035.25 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019-00166
Monto
Soles 12,039,228,20
28/10/2019 → 27/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-08 · PDF
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO SUPERVISOR DE SERVICIOS 2
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL SGS ENGER - SERVINC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR CORREDOR VIAL TACNA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 362 030
CONSORCIO VIAL LOCUMBA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR HUALCA CONSULGAL 23 TACNA
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MAB INGENIERIA DE VALOR S.A.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCREMAT ENGENHARIA E TECNOLOGIA SA
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION Y CONSERVACION VIAL DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
GEODATA ENGINEERING S.P.A. EN EL PERU
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA