Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión y Liquidación de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión y Liquidación de Obra de Ioarr: ¿renovación de Puente; en El(la) Cu 1535 Ccacanga Distrito de Colquemarca, Provincia Chumbivilcas, Departamento Cusco¿ Cui N° 2640541.

Municipalidad Distrital de Colquemarca 14/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-OC-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a CONSORCIO CCACANGA por S/ 109,863.90 el 31/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-OC-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160136
Contratado — proceso cerrado
S/ 109,863.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE OBRA DE IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CU 1535 CCACANGA DISTRITO DE COLQUEMARCA, PROVINCIA CHUMBIVILCAS, DEPARTAMENTO CUSCO¿ CUI N° 2640541.

CP-ABR-1-2025-OC-MDC-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CCACANGA
Monto adjudicado
S/ 109,863.90
12 postores presentados Valor referencial S/ 109,863.90

Contrato

Título
031-2025-MDC/GM
Monto
Soles 109,863,90
Duración
105 días
15/11/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CCACANGA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 109 864
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS