Licitaciones Perú
Compra de Espectrofotometro de Absorción Atómica (eaa) con...

Adquisición de Espectrofotometro de Absorción Atómica (eaa) con Computadora de Control y Software Instalado para el Control de Calidad y Control de Procesos de la Planta de Tratamiento de Agua Potable Vilcacoto de la Eps Sedam Huancayo S.A.

La licitación LP-SM-1-2018-CS-EPS-SHSA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo fue adjudicada a REACTIVOS PARA ANALISIS S.A.C. por S/ 604,160.00 el 02/10/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-EPS-SHSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2388-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 646,048.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESPECTROFOTOMETRO DE ABSORCIÓN ATÓMICA (EAA) CON COMPUTADORA DE CONTROL Y SOFTWARE INSTALADO PARA EL CONTROL DE CALIDAD Y CONTROL DE PROCESOS DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE VILCACOTO DE LA EPS SEDAM HUANCAYO S.A.

LP-SM-1-2018-CS-EPS-SHSA-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
11/10/2018
Fin contrato
10/01/2019
Adjudicación
02/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REACTIVOS PARA ANALISIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 604,160.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 646,048.64 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 026-2018-EPS SEDAM HUANCAYO S.A.
Monto
Soles 604,160,00
11/10/2018 → 10/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222