Licitaciones Perú
Suministro de Bienes para el Programa Social de Vaso de Leche,...

Contratación del Suministro de Bienes para el Programa Social de Vaso de Leche, Consistente en Mezcla de Harinas Extruida de Quinua, Kiwicha, Cañihua, y Maca Fortificada con Vitaminas y Minerales. Leche Evaporada Entera de 400 Gramos a MAS. para el Año 2026.

Municipalidad Provincial de Manu 30/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Manu fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L. por S/ 114,540.48 el 28/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181733
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,734.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE BIENES PARA EL PROGRAMA SOCIAL DE VASO DE LECHE, CONSISTENTE EN MEZCLA DE HARINAS EXTRUIDA DE QUINUA, KIWICHA, CAÑIHUA, Y MACA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES. LECHE EVAPORADA ENTERA DE 400 GRAMOS A MAS. PARA EL AÑO 2026.

LP-ABR-2-2025-MPM-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
09/02/2027
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 114,540.48
3 postores presentados Valor referencial S/ 108,734.40 Se adjudicó 5,3% por encima del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 114,540,48
Duración
364 días
10/02/2026 → 09/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Manu acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 697 107en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Manu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ESPERANZA S/N MANU MANU