Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria de Carpetas de Liquidacion de Tributos...

Servicio de Mensajeria de Carpetas de Liquidacion de Tributos Municipales 2019 - Cuponeras 2019

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 04/12/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 241,300.00 el 14/01/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1346-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 585,284.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA DE CARPETAS DE LIQUIDACION DE TRIBUTOS MUNICIPALES 2019 - CUPONERAS 2019

CP-SM-1-2018-CS-MSS-1
Publicado
04/12/2018
Inicio contrato
11/02/2019
Fin contrato
20/02/2019
Adjudicación
14/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 241,300.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 585,284.00 Se adjudicó 58,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2019-GAF-MSS
Monto
Soles 241,300,00
11/02/2019 → 20/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EFIENZA CONFORMADO POR APOYO TOTAL SA Y EFIENZA SAC
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COURIER SERVICE CASTRO HNOS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & C EXPRESS S.A.C
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA